Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
вход

Полезная информация 


20:14
История породы Пудель

О происхождении пуделя до сих пор ходят легенды. Дело в том, что это мелкие породы собак, которые считаются одними из старейших. По наиболее распространенной версии, пудель появился на свет путем скрещивания различных мелких пород собак из разных стран. Скорее всего, это были мелкие породы собак с кучерявой длинной шерстю, равномерно покрывающей все тело. По мнению ученых, среди предков пуделя были пастушьи и охотничьи собаки, барбет, мальтезе, водяные спаниели, ретриверы, легавые и борзые. Довольно пестрый комплект.

Уже в 30-х годах до нашей эры на римских монетах и гробницах можно увидеть изображения мелких пород собак, которые отдаленно напоминают современного пуделя. Также пуделя можно распознать на колоннах монастыря Мон-Реале на Сицилии и в соборе аббатства Сен-Реми во Франции. Пудель быстро завоевал популярность в странах Европы и Англии. Особое распространение эти мелкие породы собак получили во Франции. Там даже разделяли разновидности пуделя: барбета и пуделя, которые специально обучался поиску ценных пород грибов, трюфелей, его так и называли – «трюфельная собака».

Отличительной чертой пуделя сегодня является его необычная стрижка. Но он не всегда был ее носителем. Этих мелких пород собак выращивали лохматыми, чтобы сохранить их здоровье от непогоды во время охоты. Только в 18-19 веках, с развитием парикмахерского искусства в Европе, появились и первые салоны для собак. Там и была придумана оригинальная стрижка пуделя.

Название «пудель» происходит он немецкого слова «плескаться», т.к. эти мелкие породы собак изначально выводились для вылавливания птицы из водоемов во время охоты.

Первые стандарты породы пудель были разработаны и приняты в 1868 году в Англии и затем в 1904 году в Германии. Уже в 1936 году был принят официальный стандарт породы во Франции. Что касается нашей страны, то пудель всегда был любимой собакой интеллигенции. Обычно это были большие особи, но и мелкие породы собак иногда завозились из Европы. В 1874 году прошла первая выставка в Москве, а в 1886 году появилось первое Общество любителей породистых собак Петербурге. В 1989 году был создан Всесоюзный Пудель клуб СССР. В 1996 году он стал Национальным клубом породы.

 О породе Пудель | Просмотров: 522 

О породе Пудель [1]
Рекомендации заводчика [6]